写字楼中央空调需要交热损吗?热损费的概念在法律上仍是空白!

来源:聚财网 | 2018-11-09 10:45:09 作者:

写字楼中央空调需要交热损吗?热损费的概念在法律上仍是空白!NN0中国聚财网

写字楼中央空调需要交热损吗?NN0中国聚财网

    不想用中央空调,可只有交了中央空调的“热损费”物业公司才给充电费,公司才能正常工作,在石家庄开公司的李先生最近就遇到这么一件烦心事。李先生告诉记者,他们公司以前一直在外地,因为工作需要,2016年5月迁到石家庄,在某小区租了半层楼做办公区,大概500平方米左右,2016年10月交了暖气费以后,他觉得办公区实际上用不了这么大的面积,便在该小区内换了套300平方米左右的房子。NN0中国聚财网

    2016年12月25日,李先生的公司搬进新办公楼,他觉得公司放假时间比较长,在2017年1月至3月取暖期间上班时间到不了一个月,就不想交暖气费了,可物业公司却提出,不交1月至3月份的暖气费也可以,但要交40%的中央空调热损费,如果不交热损费,就不给他充电费。“不给我充电费,公司就不能工作。取暖期过了一半,中央空调为什么还要40%交热损费?不交就不给充电费,物业公司强迫业主交热损费的做法合法吗?”李先生问记者。NN0中国聚财网

    带着李先生的疑问,记者咨询了律师。律师指出,本案引发矛盾的根源在于物业公司收取业主热损费是否有合同约定或者法律规定为依据。NN0中国聚财网

    目前热损费的概念在法律上仍是空白。《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定,消费者享有自主选择商品或者服务的权利,自主决定购买或者不购买任何一种商品,接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。业主是否选择供暖交纳暖气费是业主的权利,业主具有自主决定权。从我们地区相关法规规章来看,2013年9月1日施行的《石家庄市供热用热条例》对热损费作出了相关规定,即未实行按计量收费的空置房不用热的,在采取有效措施后,按应交纳热费总额的20%收取。由此可知收取热损费的是供热公司,而非物业,并且《条例》规定石家庄市热损费数额按应交纳热费总额的20%收取,本案中物业公司要求李先生公司交40%的中央空调热损费明显不合理。因此,小区物业作为供暖行为的中间商,向业主收取热损费是没有法律依据的。NN0中国聚财网

    白律师说,从业主和物业管理小区的关系看,水电气热的管理和维护一般不属于物业服务合同的内容。物业管理小区一般是依据与水电气热等专业服务单位之间的协议代为管理。物业管理小区无权也不应采取断水、断电的做法,而应选择合法手段解决问题。NN0中国聚财网

    白律师建议,如果物业公司用停水、停电的手段来威胁业主,业主可以去相关的自来水公司、供电公司反映情况,也可以去县级以上房地产行政主管部门投诉。对由于停水、停电直接造成的财产损失,还有权依法向人民法院起诉。NN0中国聚财网

 1/2    1 2 下一页 尾页
     
更多>>精彩图片